Жизнелюбие и оптимизм помогают преодолевать трудности

___Макаренков Алексей Дмитриевич.
___Вот уже на протяжении нескольких лет представители предприятия «ВПО «Экран» не забывают 9 Мая поздравить Алексея Дмитриевича. В этом году вновь раздался звонок в дверь, на которой к гостям вышел, улыбаясь пожилой мужчина.
___Алексей Дмитриевич Макаренков, которому в этом году 7 апреля исполнилось 90 лет, является ветераном Великой Отечественной Войны и заслуженным работником ВОС.
___Алексей Макаренков родился в 1924 году в Чагодощенском районе Вологодской области. Окончив школу, начал свой трудовой путь в колхозе трактористом. Однако все жизненные планы нарушила начавшаяся Великая Отечественная война. И как только Алексею Макаренкову исполнилось 18 лет, он был призван в Советские войска. Служить Макаренков был отправлен в Мурманск. Там и прожил первую воздушную тревогу, которой встретил Мурманск новобранцев, в первые минуты прибытия.
___Во время учебы Алексей Дмитриевич получил квалификацию, которая и позволила ему продолжить службу в составе различных морских экипажах.
___Война беспощадна, и к сожалению, трагедия не обошла стороной и Макаренкова. Алексей Дмитриевич получил ранение. Врачи долго боролись за его зрение, но их попытки так и не увенчались успехом.
___Макаренков вернулся домой. Было очень не просто адаптироваться. Так в его жизни появился ВОС. В Вологде в это время открывалось одно из направлений на производственном объединении и председатель предложил попробовать молодому и оптимистичному юноше начать свою трудовую деятельность. С 1950 года 39 лет Алексей Дмитриевич проработал на предприятии. Он гордо рассказывает о своей трудовой деятельности, об успехах на производстве, и скромно умалчивает о большом количестве благодарностей полученных за добросовестный труд.
___Алексей Дмитриевич вспоминает это время с удовольствием, он не только активно трудился, но еще и участвовал в общественной жизни ВОС-а и предприятия, а также был участником хора, который часто выступал на различных праздниках и участвовал в конкурсах.
___В то же время у Алексея Макаренкова появилась и семья. В 1952 году он женился и прожили с женой 48 лет. У Алексея Дмитриевича три дочери, которых они с женой воспитали достойными людьми, три внучки и есть уже правнуки. И сейчас находясь на заслуженном отдыхе, Алексей Дмитриевич посвящает свое время общению с дочерьми, внуками и правнуками. Но и про ВОС не забывает — звонит, интересуется новостями, рассказывает о своей жизни. Сотрудничает с работниками специальной библиотекой — у них давняя дружба, работники библиотеки регулярно ему привозят книги и он их с удовольствием слушает.
Вот такой интересный и жизнелюбивый человек живет в Вологде.

Пресс-служба Вологодского РО ВОС

Сайт размещается на хостинге Спринтхост