Не только участие, но и победа!

На этой неделе в Вологде состоялись областные соревнования, в которых приняли участие представители разных общественных организаций.

Честь Всероссийского общества слепых (далее ВОС) города Вологда защищали несколько представителей. Среди них была и Ирина Сосалина, которая в итоге и заняла первое место в соревновании среди женщин по шахматам. Ирина неоднократная победительница и участница многих городских и областных соревнований по шашкам и шахматам. Так в декабре на фестивале Ирина также была победительницей в соревновании среди женщин по шашкам, одержав убедительную победу, не оставив своим соперницам не одного шанса и набрала максимальное количество очков.

Шахматами Ирина увлекается с детства, освоив их лет в пять, и с тех пор это увлечение сопровождало её по жизни. Шашками занялась, когда волею судеб попала в ВОС, и вот уже 15 лет совершенствует свое умение. В ВОС долгое время существовала секция, в которой более опытные наставники помогали более молодым совершенствовать свое мастерство в шахматах и шашках, регулярно встречались, подсказывали своим подопечным нужные книги. Так у Ирины собралась немаленькая библиотека, посвящённая шахматам и шашкам, а также появились и компьютерные программы, сражаясь с которыми получается оттачивать партии, ходы, рокировки и многое другое. К сожалению из старшего поколения практически никого не осталось, а молодые сейчас не очень интересуются такими увлекательными и развивающими логику и мышление играми, как шахматы и шашки. Но Ирина не унывает и старается сама совершенствовать свое мастерство, а также находит секции в которых можно потренироваться играя с опытными соперниками. Однако выступает она всегда защищая честь ВОС города Вологды!

Пожелаем удачи и дальнейших успехов и пусть полученная тридцатая грамота и медаль будут далеко не последними!

Пресс-служба Вологодской РО ВОС

Сайт размещается на хостинге Спринтхост