Совещание о трудовой занятости инвалидов Вологодской области

5 марта 2015г по инициативе Председателя Вологодской региональной организации ВОС Эдуарда Николаевича Фалина состоялось совещание под предательством заместителя губернатора Вологодской области Васильева Олега Александровича по вопросу внесения дополнения в областной закон «О квоте для приема на работу инвалидов на территории Вологодской области», которое помогло бы решить проблему занятости инвалидов по зрению на специализированных предприятиях городов Вологды и Череповца.

В работе совещания принимали участие представители Законодательного Собрания области, Департамента труда и занятости населения, Департамента экономического развития, Прокуратуры области, а также председатель Вологодской РО ВОС Фалин Э.Н. и генеральный директор ООО «Вологодское производственное объединение «Экран» Попова Л.В.

В ходе обсуждения поставленного вопроса возникали разногласия и стороны к окончательному решению не пришли.

Внимание присутствующих на совещании было обращено на то, что аренда рабочих мест с 2016 года будет отменена, механизм размещения заказа в счет установленной предприятиями квоты требует разработки.

Председатель РО ВОС Фалин Э.Н. проинформировал присутствующих о специфики трудоустройства инвалидов по зрению, о проблемах занятости инвалидов по зрению работой и обратился с просьбой об оказании помощи в вопросе размещения заказов на продукцию, выпускаемую на предприятиях общества слепых.

В результате работы совещания достигнута договоренность в вопросе проведения мероприятий, направленных на поддержку предприятия «Экран».

Зам. губернатора Васильев Олег Александрович предложил всем присутствующим проработать важный вопрос оказания помощи предприятиям, использующим труд инвалидов и предоставить свои предложения до 1 июля 2015 года.

Пресс-служба ВОС по Вологодской области

Сайт размещается на хостинге Спринтхост