Вологодский Музей кружева включили в список лучших музеев России

clip_image001

Именно в Вологде сосредоточена самая большая в нашей стране коллекция кружевных изделий отечественного происхождения и образцов зарубежного производства.

Музей кружева Вологды вошел в список 10 лучших музеев России по версии крупнейшего сайта путешествий «Tripadvisor».

Первые пять мест эксперты отдали музеям Петербурга и Москвы. Открывает список лучших, конечно же, «Эрмитаж». Далее следуют Третьяковская галерея, Государственный Русский музей и Оружейная палата. На пятом месте музей из северной столицы «Град Макет Россия».

Региональные музеи представлены в списке десяти лучших Кижами в Карелии, подмосковным музеем техники Вадима Задорожного, подводной лодкой-музеем Б-413 Калининграда. Особенно приятно отметить, что под номером девять в этом списке фигурирует наш Музей кружева Вологды.

Это единственный музей в России, посвященный кружевоплетению. Именно в Вологде сосредоточена самая большая в нашей стране коллекция кружевных изделий отечественного происхождения и образцов зарубежного производства. Замыкает десятку этнографический музей Талицы из Иркутской области.

clip_image002

17 сентября 2015 года работники предприятия «Экран» посетили музей с экскурсией по теме «История и современность кружева». Данное мероприятие было проведено с целью ознакомления с удивительным промыслом нашего края, с техникой кружевоплетения, а так же с историей и будущим данного направления.

000000DSCN0036

DSCN0098DSCN0052

DSCN0042

DSCN0108

Культура  16 сентября, 11:44

 

Сайт размещается на хостинге Спринтхост