Валерий Михайлович Копытов

Жизнь прожить не поле перейти — это знает точно отец, муж, дедушка, прадедушка, ветеран труда, награжденный орденом Трудовой славы третьей степени — Валерий Михайлович Копытов.

DSCN0656_1

Валерий Михайлович проработал на предприятии Всероссийского общества слепых «Экран» 42 года. Вспоминает эти годы с большой теплотой. Копытов В.М. родился с плохим зрением, но, несмотря на это, в семье никто и никогда не относился к нему, как к неполноценному, вспоминает Валерий Михайлович. Отец всегда призывал к труду, да и не только призывал, но и показывал личным примером и приобщал всех детей в семье к труду. Объяснял, что трудолюбие это то, что поможет в жизни. И сейчас, прожив большую и насыщенную жизнь, Валерий Михайлович твердо уверен, что именно трудолюбие, привитое отцом очень помогло ему в жизни. На предприятие Копытов попал после коррекционной школы для слепых и слабовидящих. Быстро влился в большой трудовой коллектив, обрел настоящих друзей и опытных и требовательных наставников! Наставничество на предприятии было очень важным направлением работы по поддержки молодых работников. Своего наставника Валерий Михайлович вспоминает с благодарностью, и вспоминая, посмеивается, потому что как все молодые работники поначалу доставлял своему наставнику иногда беспокойство. А потом и сам стал наставником для многих молодых рабочих, приходящих на предприятие. Занимался Копытов В.М. очень важным делом, а именно много лет в его обязанности входила охрана труда на предприятии. Отслеживал безопасность производственного процесса и исполнение рабочими требований техники безопасности.

А в свободное от работы время Валерий Михайлович участвовал в выступлениях хора, который был организован в клубе ВОС. Предприятие «Экран» и РО ВОС Вологодской области не только наполнили жизнь Копытова В.М. трудовой деятельностью и, общением, занятием творчеством, но и подарили важную встречу с будущей супругой. Она тоже работала на предприятии и была участницей хоровой группы, участвовала в выступление танцевального коллектива клуба ВОС. Свадьбу сыграли веселую, благодаря помощи друзей из трудового коллектива. А с супругой уже отметили золотую свадьбу. У этой замечательной супружеской пары трое детей, внуки и правнуки. В судьбе каждого они принимали и принимают активное участие. Всем детям помогали определиться с выбором профессии, а потом и внукам давали важные советы. И внуки не забывают своих бабушку и дедушку, к которым всегда можно прийти в гости порадовать их и порадоваться самим.

Несмотря на почтенный возраст, жизнь Валерия Михайловича и его супруги не перестала быть насыщенной, пусть не трудовой деятельностью на предприятии, а заботой о младших поколениях своей семьи.

DSCN0649_1

Пресс-служба Вологодская РО ВОС

Сайт размещается на хостинге Спринтхост