Социальный туризм для инвалидов по зрению 2016

«Дождь и ветер не смогли помешать нашему хорошему настроению!» — отмечают участники программы «Социальный туризм для инвалидов по зрению», которая проходила в Москве с 6 по 10 июня 2016. В столице России их ожидало много интересного.

в начало в отеле в начало в отеле 2

 

 

 

 

 

 

В отеле

Александровский садворобьёвы горы

 

 

 

 

 

 

Александровский сад и Воробьёвы горы

Все экскурсии были построены таким образом, что людям с плохим зрением могло показаться, что они всё видят и хорошо представляют, о чём идёт речь. Очень многие экспонаты в музеях можно было потрогать. А памятники и скверы описывались так детально, что для многих они могли стать хорошими ориентирами в Москве.

куда попало 6 куда попало 8 куда попало 1 куда попало 2 куда попало 3 куда попало 4куда попало 7 куда попало 5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Запомнились экскурсии в музеи «Огни Москвы», «Старый английский двор», «Центральный пограничный музей». С 1980 г. в центре Москвы, в Армянском переулке, находится Музей «Огни Москвы». Погружение в историю города начинается еще со скверика, расположенного перед зданием музея — боярскими палатами XVII века. Здесь можно было увидеть старинные масляный, керосиновый и электрический фонари, которые, выстроившись в ряд, первыми встречают гостей музея. В экспозиции посетителей ждет много интересного: светец с лучиной, ручные и уличные фонари, самые разнообразные лампы и светильники, пульты управления наружным освещением, большое количество фотографий с видами столицы. Один из залов музея посвящён электрическим часам.

огни москвы 7 огни москвы 8  огни москвы 2 огни москвы 3 огни москвы 4 огни москвы 5огни москвы 1 огни москвы 6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В музее «Огни Москвы»

В фондах музея хранятся архивные и печатные материалы по светотехнике, истории освещения и электрочасофикации, фотографии и чертежи разного рода осветительных приборов, изобразительные материалы по истории Москвы. Сотрудниками музея создан интерактивный фонд, состоящий из предметов быта, которые детям позволяется трогать руками.

Здание, в котором расположен музей, — уникальный памятник гражданской архитектуры 15-17вв. В то время здесь была резиденция английской торговой компании. Постоянная экспозиция «История палат Старого Английского двора, история русско-английских отношений» (XVI-XVIIвв.). Воссоздан облик резиденции английской торговой «Московской компании» и Английского посольства, представляет в миниатюре атмосферу жизни средневековой Москвы.

Этот уникальный памятник гражданской архитектуры был возведён в начале XVI века. История дома неразрывно связана с зарождением и становлением англо-русских отношений, расцвет которых приходится на время правления царя Ивана IV и королевы Елизаветы I. На сегодняшний день палаты Старого Английского двора — старейшее официальное представительство иностранной державы, сохранившееся в Москве.

ан2 ан3 ан4 ан1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В музее «Старый английский двор»

Вновь открывшийся в начале 2016 года музей представил обновленную экспозицию, посвящённую жизни английского купеческого дома на Варварке в XVI-XVII вв. и зарождению отношений между Англией и Московией. В воссозданных интерьерах гостей встречают копии старинных книг, документов и реконструкции предметов быта, сопровождавших англичан времён Шекспира в путешествиях по России и опасных морских экспедициях, сблизивших две державы в Эпоху великих географических открытий.

пограничный музей«Центральный пограничный музей»

В природе человека заложено здоровое любопытство: он хочет иметь возможность познавать мир, жить интересной и насыщенной жизнью, наслаждаться полноценным отдыхом. К сожалению, в сегодняшних реалиях российские инвалиды пока ещё крайне ограничены в возможностях получения новых впечатлений, отправиться в туристический поход, — для инвалида часто является недостижимым. Понимая социальную важность этой проблемы и трудности инвалидов по зрению, Всероссийское общество слепых впервые одним из новых стратегических направлений реабилитации выбрало развитие именно социального туризма в целях интеграции инвалидов в здоровое общество.

С 2011 года стартовал проект экскурсионных маршрутов по Москве. В течение нескольких дней инвалиды по зрению в качестве туристов смогут познакомиться и насладиться великолепием экспозиции лучших столичных музеев и выставок. В будущем Всероссийское общество слепых планирует расширить географию проекта и проложить туристические маршруты по всей стране и за рубежом.

 на крас площ 4 на крас площ 1 на крас площ 2

на крас площ 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На Красной площади

Руководитель пресс-службы РО ВОС Ольга Мединцева

Сайт размещается на хостинге Спринтхост