Духовный мир доступен всем

8 августа 2017 г. активисты производственной местной организации ВОС ООО «Вологодское ПО «Экран» посетили Спасо-Прилуцкий Дмитриев мужской монастырь.

Все вологжане знают об этом святом месте, но далеко не все его посетили и смогли почувствовать благодать, которая «пребывает здесь много веков и будет пребывать до скончания мира», как сказал монах монастыря, который провел для нас экскурсию.

Обитель основана преподобным Дмитрием Прилуцким, учеником святого Сергия Радонежского, в 1371 году. Монастырь является не только местом духовной жизни населяющих его монахов, но и древним историческим памятником.  На территории монастыря находится самое старое каменное строение Вологды и главная святыня – Спасский собор, в котором находятся мощи святых Дмитрия и Игнатия Прилуцких и Дмитрия Угличского.

Наш экскурсовод не навязчиво, а добродушно и мягко в процессе рассказа об истории этого места, наставлял на путь к познанию истины, покаяния и осознания близости Бога к нам. Его рассказ и советы вселяли в душу слушателей умиротворение и покой. Двери святой обители всегда открыты для всех желающих приобщиться к духовной жизни. Возможно кто-то из принявших участие в этом мероприятии придет сюда, обретая свой путь к Богу.

Фото Михаила Овчинникова

Сайт размещается на хостинге Спринтхост