Человек без зрения

В пятницу 20 октября в МОУ «СОШ №37 им. Маршала Советского Союза И.С. Конева» во 2 «Е» Классе прошёл урок на тему «Человек без зрения». Инициатором и организатором данной встречи стала Производственная местная организация ВОС ООО «Вологодское ПО «Экран» в лице специалиста по реабилитации Ложкиной Е.А. и активного члена ВОС Петриченко И.Н..

Тема урока выбрана не случайно, ведь 15 октября отмечается Международный день «Белой Трости», а 13 ноября — Международный день слепых, всё это вместе называется «Декада «Белая трость». Это дни, в которые мероприятия идут нон-стоп по всему миру, и каждое из этих мероприятий посвящено проблемам людей с инвалидностью по зрению. Цель проведения их — увеличение внимания общественности к проблемам незрячих.

На уроке:
1) вместе с детьми были перечислены факторы, вызывающие снижение функций зрения или вовсе приводящие к слепоте;
2) классу был продемонстрирован видеоролик на тему человек с тростью;
3) ребятам были наглядно показаны и объяснены такие предметы и приспособления для слепых, как: белая тактильная трость, грифель для письма по Брайлю, книга шрифтом Брайля, шаблон букв и цифр Брайля, говорящий «Волшебный карандаш» и книги к нему, специальные устройства для чтения «говорящих книг» на флеш-картах.
4) была смоделирована ситуация отсутствия зрения с помощью повязки, надетой на глаза зрячему ребёнку, в которой надо было попытаться выполнить задания. Детям предлагалось:
— пройти с тростью по классу,
— перелить из одной чашки в другую воду,
— найти среди разбросанных предметов нужный, например, ложку среди канцелярских предметов.


В итоге дети узнали не только о новых предметах и понятиях, но и получили навыки, как нужно вести себя рядом с инвалидами по зрению.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост