Снова о главном

По инициативе председателя Вологодской РО ВОС Фалина Э.Н. 14 ноября ООО «Вологодское ПО «Экран» с рабочим визитом посетила председатель Постоянного Комитета по социальной политике Законодательного Собрания Ширикова О.С.

Ольга Станиславовна побывала во всех производственных цехах предприятия, ознакомилась с работой инвалидов на рабочих местах. Работники коммерческого отдела продемонстрировали весь ассортимент выпускаемой продукции; специалист по реабилитации рассказала о проводимой с работниками, имеющими инвалидность, о социокультурной и реабилитационной работе, показала кабинет реабилитации, кабинет здоровья, здравпункт.

Председатель Вологодской РО ВОС Фалин Э.Н. рассказал о деятельности Всероссийского общества слепых в целом; предприятиях, использующих труд инвалидов по зрению в Вологодской области: Вологде и Череповце. Генеральный директор ООО «Вологодское ПО «Экран» Попова Л.В. озвучила проблемы в деятельности хозяйственного общества, выделив при этом основной – сохранение рабочих мест для инвалидов.

Помочь в решении занятости инвалидов работой мог бы «Закон о квотировании рабочих мест для инвалидов в Вологодской области». В 19 субъектах РФ указанные законы содержат положения, позволяющие Работодателям в случае невозможности создания рабочего места на своём предприятии, могут в счёт выполнения квоты размещать производственный заказ или арендовать рабочие места на специализированных предприятиях общественных организаций инвалидов.

Мерой поддержки также могло бы быть предоставление субсидий на возмещение части затрат на оплату труда. Так в Костромской области с 2013 г. из областного бюджета компенсируются 50 % фонда оплаты труда инвалидов из расчёта минимального размера оплаты труда. Такие же законы действуют и в ряде других областей.

По итогам встречи было решено совместно работать по решению главных задач, стоящих перед предприятием на сегодняшний день.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост