Новая мера господдержки

Вологодскому предприятию, где работают инвалиды по зрению, предлагают выделить господдержку

Этот вопрос депутат ЗСО Денис Долженко обсудил с руководителем производственного объединения «Экран» Любовью Поповой.

«Экран» производит бумажную упаковку и тару. Здесь трудятся порядка 70 человек. 43 из них – инвалиды.

Для многих ПО «Экран» – единственная возможность найти работу.
Инна Ратникова трудится здесь с сентября 1990 года: «Работать непросто – целый день на ногах, да и руки устают. Но на что могу поменять эту работу? Это единственное место, где я могу себя проявить, реализоваться. Я как-то хотела уйти на хлебокомбинат. Но там все-таки нужно зрение, поэтому работать не смогла. А здесь к этому относятся нормально».

Как рассказала Любовь Попова, труд инвалидов дороже труда работников без инвалидности примерно в два раза. Поэтому предприятию тяжело быть конкурентоспособным на рынке: производительность труда ниже, есть определенные правила трудоустройства инвалидов – это сокращенное время труда, создание необходимых условий.

Денис Долженко подчеркнул, что «Экран» уникальное для города предприятие: «Поэтому, безусловно, необходимо поддерживать его, чтобы люди с инвалидностью имели возможность достойно трудиться, общаться. Сейчас во многих регионах подобным компаниям оказывается поддержка из бюджета. Средства выделяются на различные направления. Депутаты фракции «Единая Россия» обратились к губернатору области Олегу Кувшинникову с предложением компенсировать часть затрат на заработную плату двум предприятиям – вологодскому ПО «Экран» и череповецкому предприятию для слабовидящих. Надеемся, что эта инициатива будет поддержана».

Если такая поддержка будет оказана «Экрану», высвободившиеся средства будут направлены на модернизацию производства.

Источник: https://www.vologdazso.ru/events/174540/
#зс

Сайт размещается на хостинге Спринтхост