Экскурсия в День металлурга

   16 июля в России отмечался День металлурга. И так сложилось, что именно в этот день, группа рабочих нашего предприятия ООО «Вологодское ПО «Экран» приняли участие в экскурсии в город металлургов Череповец. Опытный экскурсовод Алексей Красиков провел исторический экскурс к истокам образования Вологодской земли, ее освоения племенами чудь и весь, рассказал об особенностях в истории развития разных районов нашей области.

   Первым объектом знакомства с Череповцом стал Музей металлургической промышленности. В нем мы узнали как начинался развиваться данный промысел еще в X-XI веках и до настоящего времени. В музее очень много экспонатов, которые можно взять в руки, некоторые стенды снабжены наушниками для прослушивания историй основателей металлургической промышленности, в то же время, достаточно современных интерактивных стендов, что делает музей доступным для людей с инвалидностью по зрению и интересным для визуального восприятия информации.

   Затем наша группа посетила выставочный комплекс «Благовещенская старина». Основное выставочное пространство предоставлено самоварам. Их в музее более 600 штук – самых разных объемов от 2 чашек до 350 стаканов. Здесь мы узнали, что кроме знакомых всем нам, самоваров, предназначенных для чаепитий, есть походные самовары, а также впервые увидели самовары, в которых одновременно с кипячением воды можно приготовить и суп или сварить картошку. Выставка также очень доступна тактильно.

     И в завершении знакомства с Череповцом мы посетили кафедральный собор преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких. Собор богат частицами мощей святых Православной церкви, красиво расписан фресками с изображением евангельский событий. В Соборе мы познакомились с диаконом Дионисием Петровым, который используя современное оборудование, делает тактильные иконы. В целом экскурсия очень понравилась, оставила яркие впечатления, дала новые знания о нашем родном крае.

   Мероприятие организовано председателем Вологодской РО ВОС Ольгой Мединцевой в рамках проекта Вологодского регионального инклюзивного культурно-исторического центра «Прикосновение к истокам» (при поддержке Фонда Президентских грантов).

Сайт размещается на хостинге Спринтхост