Как помочь «Экрану» не погаснуть

Только 23% или около 6 000 инвалидов трудоспособного возраста из более чем 26 000, проживающих в городах и районах области, обеспечены работой. О том, как помочь людям с инвалидностью найти работу, шла речь на совещании на вологодском предприятии «Экран».

По словам начальника Департамента труда и занятости населения Олега Белова, в каждом районе области разработаны соответствующие «дорожные карты», службы занятости активно взаимодействуют с учреждениями медико-социальной экспертизы и органами социальной защиты, общественными организациями инвалидов, работодателями области, реализуется механизм квотирования рабочих мест для инвалидов на предприятиях и в организациях. Напомним, что сегодня «Экран» — единственное предприятия в области, полностью ориентированное на труд людей с инвалидностью.

Расширение производства позволило бы успешно трудоустраивать инвалидов, живущих в областном центре. Однако расширяться и создавать новые рабочие места «Экран» может лишь в том случае, если увеличится спрос на его продукцию.
— Сейчас мы находимся в непростой ситуации, из-за жёсткой конкуренции происходит спад производства, объёмы заказов снижаются, — отметила генеральный директор предприятия Любовь Попова.
— В таких условиях говорить о создании новых рабочих мест не приходится, сохранить бы те, что есть.

Главная причина падения спроса на продукцию экрана у вологодских предприятий очевидна: у неё высокая себестоимость из-за применения труда инвалидов. В определённом смысле речь идёт о благотворительности со стороны тех, кто заказывает продукцию «Экрана», признали участники совещания, среди которых были руководители кондитерских, хлебобулочных, молокоперерабатывающих и других предприятий пищевой отрасли.

Однако далеко не все готовы к такой благотворительности. На совещании звучали мнения о том, что необходимо на законодательном уровне решить вопрос по налогу на добавленную стоимость (НДС) для таких предприятий, как «Экран». Это позволило бы их продукции стать более привлекательной по цене. Было предложение и том, чтобы сотрудничество с «Экраном» шло «в зачёт» квоты по созданию мест для инвалидов.
— Это хороший путь, — подчеркнула генеральный директор ЗАО «Кондитерская фабрика» Раиса Иванова. — Я буду знать, что «мои» 10 человек здесь работают, и я обеспечиваю их работой.
Итогом совещания стало решение — обсудить прозвучавшие предложения с депутатами соответствующих комитетов Законодательного собрания.


По материалам газеты «Красный север» от корреспондента Светланы Дамировой.
Фотографии специалиста по реабилитации Елены Ложкиной.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост